よく当たる地方競馬予想ランキング2026|無料45サイトの的中率・回収率を徹底比較

地方競馬の無料予想でよく当たるサイトはどこなのか。
競馬予想サイト解体新書では、実際に無料予想を利用した結果をもとに、的中率・回収率・検証数などを比較してよく当たるおすすめの地方競馬予想サイトをランキング形式で紹介しています。
単純な実績の良さ(数値の高さ)だけでなく、利益の残り方や直近の成績、得意な競馬場なども踏まえて総合的に評価しました。
また、今日のレースを予想したい方に向けて、各競馬場別の全レースAI地方競馬予想も無料公開しています。
よく当たる地方競馬予想の総合ランキングBEST5
実際に参加した無料予想の成績をもとに選んだ総合TOP5です。
本ランキングは検証数が増えても結果を残せているか、得意な競馬場や買い目の特徴が分かるかという使い勝手の部分も加味して作成しています。
まずは、BEST5のサイトの実参加成績と、無料予想で確認できる内容を比較してご覧ください。
| 順位・サイト | 収支・戦績 | 的中率・回収率 | 無料公開内容 |
|---|---|---|---|
| 1位 PREMIUM |
+2,183,000円144戦121勝23敗 | 84%432.8% | 1日1回無料予想公開 券種:ワイド・馬連・3連単のいずれか |
| 2位 大当たり競馬 |
+8,605,410円147戦122勝25敗 | 83.7%354.5% | 1日1回無料予想公開 券種:馬単・3連単のいずれか |
| 3位 穴馬ch25 |
+2,452,560円149戦119勝30敗 | 81.2%226.2% | 1日1回無料予想公開 券種:馬単・3連複のいずれか |
| 4位 競馬ナンバー1 |
+2,884,790円160戦132勝28敗 | 83.1%225.4% | 1日2〜3回無料予想公開 券種:3連複 |
| 5位 競馬リベンジャーズ |
+2,682,600円121戦101勝20敗 | 83.5%257.6% | 1日1回無料予想公開 |
※当サイトが実際に参加したレースの成績です。無料公開された全レースの成績とは異なります。また、的中率にはトリガミが含まれる場合があるため、戦績の勝数÷参加数とは一致しないことがあります。
【2026年10月】総合TOP5の地方競馬・直近参加結果を比較
累計の的中率・回収率に加え、10月に実際に参加した地方競馬のレース別記録も比較しました。中央競馬のレースは含めず、投資額を上回ったレースを「収支プラス」として数えています。
ただし、各検証記事で確認できる明細の件数は同一ではありません。特にPREMIUMと大当たり競馬は的中例中心の掲載となるため、以下は掲載明細だけの参考集計であり、10月の全参加成績・サイト間の厳密な的中精度比較ではありません。
| サイト | 確認明細 収支プラス |
確認分の収支 | 確認分の 回収率 |
|---|---|---|---|
| PREMIUM | 4/4戦 | +49,400円 | 305.8% |
| 大当たり競馬 | 2/2戦 | +73,640円 | 270.5% |
| 穴馬ch25 | 0/1戦 | -12,000円 | 0.0% |
| 競馬ナンバー1 | 3/3戦 | +43,200円 | 200.5% |
| 競馬リベンジャーズ | 5/7戦 | +24,100円 | 126.5% |
※2026年10月1日〜19日に確認できた掲載済みレース別明細を集計(レースの最新日:10月19日)。収支プラスは「払戻金額>投資金額」のレース。回収率=確認できた払戻金額合計÷投資金額合計×100。全公開予想への丸乗り成績ではなく、掲載状況・検証対象レース数が異なるため、ここに示した回収率だけで優劣を判断しないでください。
10月の地方・レース別検証明細を見る(5サイト)
PREMIUM(検証記事)
| レース | 投資 | 払戻 | 収支 |
|---|---|---|---|
| 10/15 園田12R | 6,000円 | 14,900円 | +8,900円 |
| 10/13 盛岡12R | 6,000円 | 8,700円 | +2,700円 |
| 10/6 盛岡12R | 6,000円 | 6,300円 | +300円 |
| 10/5 盛岡12R | 6,000円 | 43,500円 | +37,500円 |
大当たり競馬(検証記事)
| レース | 投資 | 払戻 | 収支 |
|---|---|---|---|
| 10/13 金沢6R | 24,000円 | 31,400円 | +7,400円 |
| 10/8 笠松6R | 19,200円 | 85,440円 | +66,240円 |
穴馬ch25(検証記事)
| レース | 投資 | 払戻 | 収支 |
|---|---|---|---|
| 10/9 大井5R | 12,000円 | 0円 | -12,000円 |
競馬ナンバー1(検証記事)
| レース | 投資 | 払戻 | 収支 |
|---|---|---|---|
| 10/7 園田4R | 15,000円 | 20,300円 | +5,300円 |
| 10/5 盛岡3R | 14,000円 | 21,200円 | +7,200円 |
| 10/1 名古屋1R | 14,000円 | 44,700円 | +30,700円 |
競馬リベンジャーズ(検証記事)
| レース | 投資 | 払戻 | 収支 |
|---|---|---|---|
| 10/19 盛岡4R | 14,000円 | 15,200円 | +1,200円 |
| 10/15 名古屋2R | 14,000円 | 16,200円 | +2,200円 |
| 10/14 園田1R | 14,000円 | 0円 | -14,000円 |
| 10/9 笠松5R | 7,000円 | 0円 | -7,000円 |
| 10/6 盛岡3R | 14,000円 | 17,800円 | +3,800円 |
| 10/5 盛岡3R | 14,000円 | 21,200円 | +7,200円 |
| 10/1 名古屋1R | 14,000円 | 44,700円 | +30,700円 |
よく当たる地方競馬予想ランキングの評価基準
特に重視しているのは、実際の投資で利益になった的中がどれだけあり、その結果が最近まで続いているかという点です。
| 的中の質 | 的中率に加え、トリガミを除いて投資額を上回ったレースの割合を確認。的中した回数と利益を残せた回数を分けて評価します。 |
|---|---|
| 利益と投資負担 | 回収率・累計収支だけでなく、1レースの投資額や買い目点数も比較。同じ利益でも、多額の投資が必要な予想は使い方が変わります。 |
| 払戻の積み重ね | 最高払戻の大きさだけでなく、高配当を複数回記録しているか、通常の的中でも払戻を重ねているかを確認します。 |
| 成績の継続性 | 検証数・月ごとの変化・直近の実参加結果を確認。過去の好成績だけでなく、最近も同じ条件で利益が残っているかを見ます。 |
| 好成績だった条件 | 競馬場・券種・レースの種類で差がないかを検証。その条件を買う前に判別できるかも重視します。 |
| 無料予想の 使いやすさ |
予想の公開頻度・対象レース・会員登録の有無・券種・点数・予算を確認。実際に利用しやすいかも順位判断に含めます。 |
基本は成績の評価を優先し、ただ無料で使いやすいことだけを理由に上位には選んでいません。
使いやすさといったサイトごとの特徴が出る部分は、あくまで加点材料です。
また、長く使って結果が出ているサイトと短い期間で結果を残したサイトも同じように評価はせず、しっかり期間×結果を加味して評価。
検証数や的中の中身を確認しながら、慎重に判断しています。
1位:PREMIUM|高回収と的中の積み重ねを両立するオールラウンダー

| 好成績だった会場 | 門別:17戦15勝2敗・回収率408.9% 名古屋:24戦19勝5敗・回収率272.1%(会場別データはこちら) |
|---|---|
| 買い目・点数 | ワイド・馬連・3連単/点数は3〜10点が基本 |
| 無料予想の確認 | 1日1レース無料公開/LINE登録後の会員ページで確認 |
PREMIUMを1位にした決め手は、高い的中率に加え、回収率でもTOP5の中で際立っていることです。門別だけでなく名古屋でも好成績を残しており、ひとつの競馬場だけに頼っていません。
無料予想はワイド・馬連・3連単のいずれかで、買い目は3〜10点が中心。10月の馬連では、同じ6,000円投資でも6,300円から43,500円まで払戻に幅がありました。小さなプラスも拾いながら、大きな当たりで利益を伸ばせているのが強みです。
的中回数も回収率も妥協したくないなら、まず確認したいサイトです。
10月の状況:10月は5日・6日の盛岡12Rと15日の園田12Rで馬連の払戻を確認。6,000円投資の予想が3回ともプラスになりました。
10月の的中例
| レース | 券種 | 投資 | 払戻 |
|---|---|---|---|
| 10/5 盛岡12R | 馬連 | 6,000円 | 43,500円 |
| 10/6 盛岡12R | 馬連 | 6,000円 | 6,300円 |
| 10/15 園田12R | 馬連 | 6,000円 | 14,900円 |
2位:大当たり競馬|園田・笠松で好実績・総合収支No.1

| 好成績だった会場 | 園田:33戦28勝5敗・回収率462.4% 笠松:18戦13勝5敗・回収率368.1%(会場別データはこちら) |
|---|---|
| 買い目・点数 | 馬単・3連単/12点〜60点とムラがある点数調整 |
| 無料予想の確認 | 1日1レース無料公開/LINEorメール登録で確認 |
大当たり競馬は、TOP5で累計利益が最も大きいサイトです。とくに園田と笠松での成績が良く、馬単・3連単で高配当を取りながら利益を積み上げています。
ただし、買い目は12〜60点と日によって大きく変わります。10月には1レース19,200円、24,000円を投じた例もあり、少点数型のPREMIUMとは必要な予算が違います。
投資額を抑えるより、資金を用意してまとまった払戻を狙いたい人向け。参加前に買い目の点数を確認しておきたいサイトです。
10月の状況:10月8日の笠松6Rは3連単19,200円投資で85,440円を払戻。13日の金沢6Rでも24,000円投資から31,400円を回収しました。高配当を狙える一方、必要な資金にも差があるため、購入前に買い目を確認したいところです。
10月の的中例
| レース | 券種 | 投資 | 払戻 |
|---|---|---|---|
| 10/8 笠松6R | 3連単 | 19,200円 | 85,440円 |
| 10/13 金沢6R | 3連単 | 24,000円 | 31,400円 |
3位:穴馬ch25|穴馬を絡めながらも高い的中精度を維持

| 好成績だった会場 | 大井:27戦25勝2敗・回収率342.9% 名古屋:13戦12勝1敗・回収率227.7%(会場別データはこちら) |
|---|---|
| 買い目・点数 | 馬単・3連複/6〜12点と比較的少点数 |
| 無料予想の確認 | 1日1レース無料公開/LINE登録後の会員ページで確認 |
穴馬ch25は、大井・名古屋での高い的中率が3位の大きな理由です。大井27戦25勝、名古屋13戦12勝と、得意会場ではかなりの確率で結果を残しています。
地方全体でも149戦の検証で的中率81.2%。買い目は馬単・3連複の6〜12点で、人気馬を押さえながら穴馬を相手に絡める形も見られます。
一方、10月は的中を確認できておらず、直近は不調。長期の的中精度は魅力ですが、今の勢いを重視するならほかの候補とも比べたいところです。
10月の状況:10月現在は的中実績はなく、不調気味です。総合的な期間での実績は素晴らしいですが、直近だけを見るなら他に軍配があがります。
4位:競馬ナンバー1|検証を重ねても好成績・1日2〜3レース公開

| 好成績だった会場 | 名古屋:21戦16勝5敗・回収率296.4% 水沢:10戦9勝1敗・回収率329.2%(会場別データはこちら) |
|---|---|
| 買い目・予算 | 3連複/10〜20点と買い目によって変わる |
| 無料予想の確認 | 1日2〜3レース無料公開/LINE登録後の会員ページで確認 |
競馬ナンバー1は、検証を重ねても成績が崩れず、名古屋・水沢で利益を残している点を評価して4位にしました。会場別では名古屋21戦16勝、水沢10戦9勝という結果です。
無料予想は1日2〜3レース。TOP5の多くが1日1レースなのに対し、当日の開催場や予算を見て参加先を選べます。
買い目は3連複の10〜20点が中心で、10月の的中例は1レース14,000円投資。公開分を全部買うより、得意会場のレースに絞って使いたいサイトです。
10月の状況:10月1日の名古屋1Rでは14,000円投資で44,700円、5日の盛岡3Rでは同額投資で21,200円を払戻。どちらも3連複で、今月も複数の競馬場で的中を確認しています。
10月の的中例
| レース | 券種 | 投資 | 払戻 |
|---|---|---|---|
| 10/1 名古屋1R | 3連複 | 14,000円 | 44,700円 |
| 10/5 盛岡3R | 3連複 | 14,000円 | 21,200円 |
5位:競馬リベンジャーズ|的中と回収を長期で両立・10月も好調

| 好成績だった会場 | 園田:31戦26勝5敗・回収率324.2% 盛岡:17戦16勝1敗・回収率304.2%(会場別データはこちら) |
|---|---|
| 買い目・点数 | 3連複/基本14点・まれに7点予想を公開 |
| 無料予想の確認 | 1日1レース無料公開/LINE登録後の会員ページで確認 |
競馬リベンジャーズは、園田と盛岡の両方で回収率300%超を記録。3連複中心の予想で、園田31戦・盛岡17戦と一定数の参加結果があります。
10月も盛岡・園田・名古屋で的中し、3レースとも投資額を上回る払戻でした。一方で基本14点・1レース14,000円ほどの投資が必要なので、買いやすさだけで選ぶタイプではありません。
回収率は4位の競馬ナンバー1より高いものの、検証数と無料公開レース数の差から今回は5位。1日1レースの3連複に絞って勝負したい人には合っています。
10月の状況:10月は盛岡・園田・名古屋の3会場で3連複の払戻を確認。5日の盛岡3Rで21,200円、7日の園田4Rで20,300円、15日の名古屋2Rで16,200円でした。いずれも14,000円投資で、払戻の差がそのまま利益の差になっています。
10月の的中例
| レース | 券種 | 投資 | 払戻 |
|---|---|---|---|
| 10/5 盛岡3R | 3連複 | 14,000円 | 21,200円 |
| 10/7 園田4R | 3連複 | 14,000円 | 20,300円 |
| 10/15 名古屋2R | 3連複 | 14,000円 | 16,200円 |
ランキング外だったサイトの評価・TOP5を優先した理由
総合TOP5以外にも、地方競馬で優秀な成績を残しているサイトはありました。
そして実際に、特定の競馬場での回収率や直近の成績なら、上位5サイトを超えるケースもあります。
では、なぜ今回の5サイトを優先したのか。
ランキング外の有力サイトとも比較してみました。
| サイト | TOP5に匹敵する強み | 今回TOP5を優先した理由 |
|---|---|---|
| タイムマシン | 浦和31戦27勝4敗・回収率512.9%。長期の検証実績も豊富。 | 高額払戻の爆発力は魅力。ただ、地方競馬全体の的中率・回収率ではPREMIUMを優先。 |
| テキラボ | 馬連の少点数予想で高い的中精度。直近の成績も優秀。 | 好調な結果は魅力だが、検証数はまだ少なめ。継続的に結果を残しているサイトを優先。 |
| バクガチ | 的中率・回収率とも高水準。利益面ではTOP5級。 | 現時点では検証期間が短い。大当たり競馬など、長期で利益を残したサイトを優先。 |
| DAYS | 10月だけで30レースの的中を確認。全レースの無料予想も魅力。 | 直近の的中確認数は優秀。ただし、総合順位は実参加の的中率・回収率も踏まえて判断。 |
今回のTOP5は、単純な回収率順でも、検証数の多い順でもありません。
的中の質や利益の残り方に加え、得意条件や直近の成績も踏まえて選んでいます。
もちろん、直近の好調さを優先するならテキラボ、浦和で高配当を狙うならタイムマシンも有力です。
総合順位だけでなく、今日の開催場や自分の買い方に合わせて選ぶことも大切です。
【検証済み】地方競馬予想45サイトの無料予想実績・総合評価
地方競馬の無料予想を実際に利用した記録をもとに、検証した45サイトをSS〜Dの6段階で格付けしています。
判断の中心は、総合ランキングと同様に的中精度と回収率。
その成績を裏付ける検証数、直近の再現性、高配当の継続性、使いやすさも確認し、総合的に評価しました。
| SS | 総合TOP5。優先的に確認したいサイト |
|---|---|
| S | TOP5に次ぐ有力候補。条件が合えば十分選択肢になる |
| A | 得意条件・使い方が合う日に検討したい |
| B〜D | 実績や直近の状況を確認し、利用の優先度を判断する |
| 評価・サイト | 地方競馬の実参加成績 | 今の評価 |
|---|---|---|
| SS 1位 PREMIUM |
144戦121勝23敗 的中率:84% 回収率:432.8% +2,183,000円 |
門別17戦15勝・名古屋24戦19勝 3〜10点中心。会場を選んだ実参加の回収を評価 |
| SS 2位 大当たり競馬 |
147戦122勝25敗 的中率:83.7% 回収率:354.5% +8,605,410円 |
園田33戦28勝・笠松18戦13勝 累計利益が大きい反面、12〜60点と購入負担に幅 |
| SS 3位 穴馬ch25 |
149戦119勝30敗 的中率:81.2% 回収率:226.2% +2,452,560円 |
大井27戦25勝・名古屋13戦12勝 馬単・3連複の6〜12点。地方全体との成績差に注意 |
| SS 4位 競馬ナンバー1 |
160戦132勝28敗 的中率:83.1% 回収率:225.4% +2,884,790円 |
名古屋21戦16勝・水沢10戦9勝 3連複を1日2〜3レース。選ぶ余地が広い |
| SS 5位 競馬リベンジャーズ |
121戦101勝20敗 的中率:83.5% 回収率:257.6% +2,682,600円 |
園田・盛岡で回収率300%超 基本14点の3連複。全件購入よりレース選別が重要 |
STOP5に次ぐ有力候補実績・将来性・無料予想の使いやすさから検討
| 評価・サイト | 地方競馬の実参加成績 | 今の評価 |
|---|---|---|
| S タイムマシン |
244戦194勝50敗 的中率:79.5% 回収率:233.2% +8,206,000円 |
浦和31戦27勝・回収率512.9% 会場を選ぶと強い。総合順位とは分けて評価 |
| S テキラボ |
34戦25勝9敗 的中率:79.4% 回収率:198.7% +167,800円 |
馬連5点前後で購入点数を抑えられる 少数検証の高回収は長期組と区別 |
| S バクガチ |
23戦18勝5敗 的中率:82.6% 回収率:339.5% +588,120円 |
的中率・回収率ともに好成績を記録 検証期間が短く、成績の継続性は慎重に見る |
| S DAYS |
48戦37勝11敗 的中率:77.1% 回収率:231.7% +632,300円 |
1会場の全レースで買い目を無料公開 「激アツ」などの印から参加先を選べる |
| S 勝馬総合センター |
101戦81勝20敗 的中率:80.2% 回収率:283.7% +1,778,200円 |
各レースのAI予想と買い目を確認できる 的中数の多さと参加時の回収は分けて判断 |
| S ウマくる。 |
88戦64勝24敗 的中率:78.4% 回収率:261.3% +1,316,100円 |
全レースの指数と買い目を併用できる 指数を比較し、狙うレースを選ぶ使い方 |
| S モギトル |
36戦32勝4敗 的中率:91.7% 回収率:345% +1,028,800円 |
条件を選んだ参加では的中と利益を両立 検証数が豊富なサイトとの差は考慮 |
| S 競馬ジャックポット |
50戦42勝8敗 的中率:86% 回収率:343.9% +2,436,700円 |
3連系で大きな払戻を狙える 配当だけでなく購入点数と資金も比較したい |
| S 勝馬サプライズULTRA |
79戦65勝14敗 的中率:82.3% 回収率:259.4% +2,024,900円 |
複数レースの予想から選択できる LINE配信と公開買い目の内容を確認したい |
| S トリプルS |
65戦54勝11敗 的中率:83.1% 回収率:241.8% +1,063,600円 |
馬連・ワイドを組み合わせた的中例あり 券種ごとの投資配分まで見て選びたい |
| S トルネード |
32戦27勝5敗 的中率:87.5% 回収率:287.6% +600,300円 |
条件が合うと的中と高配当を狙える 競馬場と券種による成績差を考慮 |
| S バビロン |
32戦25勝7敗 的中率:78.1% 回収率:224.8% +394,400円 |
3連単で配当を取りにいく予想 購入点数と高配当への依存度を確認 |
| S カチウマドットコム |
8戦7勝1敗 的中率:87.5% 回収率:500.3% +320,200円 |
馬連で10万円超の払戻を確認 一撃の大きさだけでなく検証数も評価 |
| S うまジェネ |
31戦26勝5敗 的中率:83.9% 回収率:205% +351,850円 |
全レースのAI指数を無料で比較できる 完成済み買い目より馬選びに役立つタイプ |
A〜DA〜D評価のサイトも見るTOP5・S評価以外の26サイトを比較
| 評価・サイト | 地方競馬の実参加成績 | 今の評価 |
|---|---|---|
| A ウマフル |
32戦22勝10敗 的中率:75% 回収率:215% +436,900円 |
少ない参加数ながら回収面で好結果 地方の実参加数が増えてから再比較したい |
| A リケイバ |
55戦44勝11敗 的中率:83.6% 回収率:136.7% +53,600円 |
複勝中心で軸馬を広めに押さえる 高配当狙いではなく購入額と払戻を重視 |
| A OMAKASE |
38戦28勝10敗 的中率:84.2% 回収率:183.7% +472,800円 |
地方の無料予想でもプラス収支を確認 公開・参加レース数の少なさが比較上の課題 |
| A 競馬総本舗ミリオン |
14戦14勝0敗 的中率:100% 回収率:878% +1,103,220円 |
3連単の高配当を狙う買い目が中心 的中例はあるが地方の検証数は限定的 |
| A ウマドラ |
42戦36勝6敗 的中率:85.7% 回収率:216.7% +737,440円 |
レースに応じて券種が切り替わる 点数と必要投資額を確認してから選びたい |
| A サラコレ |
152戦126勝26敗 的中率:84.2% 回収率:170.9% +1,134,200円 |
多数の参加記録があり長期傾向を追える 累計値だけでなく不調期の影響も見る |
| 評価・サイト | 地方競馬の実参加成績 | 今の評価 |
|---|---|---|
| B 競馬センス |
259戦204勝55敗 的中率:79.2% 回収率:210.7% +5,110,090円 |
長い検証期間で利益を残した例あり 累計の好成績だけでは上位評価にしない |
| B ウマセラ |
131戦109勝22敗 的中率:85.5% 回収率:229.9% +2,381,360円 |
佐賀は4戦4勝で全件プラス 4戦の小さな母数なので会場限定の参考評価 |
| B 競馬裏街道 |
258戦210勝48敗 的中率:81.8% 回収率:192.1% +6,169,400円 |
盛岡26戦23勝、金沢14戦9勝 会場別では候補。地方全体の評価とは分ける |
| B オールウィン |
149戦125勝24敗 的中率:84.6% 回収率:215.6% +1,571,610円 |
累計でプラス収支の参加実績あり 得意会場・券種を絞る根拠も確認したい |
| B うま遊勝 |
54戦46勝8敗 的中率:87% 回収率:225.3% +307,000円 |
ワイド・馬連など組みやすい券種を公開 買いやすさと実参加の回収は別に評価 |
| B ウマミル |
127戦103勝24敗 的中率:82.7% 回収率:316.6% +1,657,140円 |
大井28戦25勝・川崎17戦14勝 南関2会場に絞るなら総合B以上の候補 |
| B 競馬戦艦YAMATO |
7戦6勝1敗 的中率:85.7% 回収率:214.1% +82,700円 |
高い回収を残した検証例はある 公開数と参加母数が少ない点を減点 |
| 評価・サイト | 地方競馬の実参加成績 | 今の評価 |
|---|---|---|
| C 新しい競馬のカタチ |
15戦10勝5敗 的中率:66.7% 回収率:226.8% +95,100円 |
少点数の馬単で購入方法が明快 地方競馬に限ると検証材料が少ない |
| C アナログ |
47戦42勝5敗 的中率:89.4% 回収率:227.2% +179,400円 |
ワイド中心で少点数の買い目 高配当より着実さ重視だが回収は別途検証 |
| C うまこみゅ |
45戦40勝5敗 的中率:88.9% 回収率:254.5% +695,100円 |
的中率が高かった期間の実績あり 通期と不調期で精度に差がある |
| C うまスグ |
48戦40勝8敗 的中率:85.4% 回収率:191.6% +439,800円 |
過去には高い的中精度を記録 好調期だけでなく連敗期間も含めて評価 |
| C 本命 |
53戦44勝9敗 的中率:83% 回収率:257.1% +875,100円 |
馬単で中穴の配当を狙える 利益の継続性では上位候補に届かない |
| C 馬生 |
28戦10勝18敗 的中率:39.3% 回収率:89.4% -22,200円 |
3連単で高配当を拾うスタイル 配当の上下が大きく収支は安定しにくい |
| 評価・サイト | 地方競馬の実参加成績 | 今の評価 |
|---|---|---|
| D 社長競馬 |
128戦108勝20敗 的中率:89.1% 回収率:236.4% +1,759,200円 |
的中・利益を残した過去の記録あり 累計回収率以外の再現条件が判断材料 |
| D リフレイン |
133戦115勝18敗 的中率:87.2% 回収率:205.2% +1,362,500円 |
長期検証の記録は蓄積されている 勝ちやすい条件の切り分けが課題 |
| D テキカク |
31戦27勝4敗 的中率:87.1% 回収率:144.4% +137,700円 |
ワイド中心で券種が分かりやすい 購入のしやすさだけでは高評価にしない |
| D うまれぼ |
78戦64勝14敗 的中率:82.1% 回収率:293% +1,505,200円 |
長期では高回収の記録あり 買い目を自分で判断する必要あり |
| D 競馬タイム |
14戦12勝2敗 的中率:85.7% 回収率:293.9% +325,800円 |
無料予想での的中・回収実績あり 他社との差が分かる得意条件を確認したい |
| D 宝馬 |
的中率:% 回収率:% |
600戦超の大きな検証母数 地方全体の回収率が100%に届かない |
| D ハーレム競馬 |
24戦6勝18敗 的中率:75% 回収率:152.2% +350,600円 |
高配当の払戻を確認できる 多点数による投資負担を考慮する必要 |
今日の地方競馬予想を無料公開【2026年11月6日】
本日のAI地方競馬予想を競馬場別に掲載しています。
下のタブで今日の買い目を確認できるので、別途用意している過去の的中結果や収支まとめも併せて見ながらご活用ください。
AI予想を読み込んでいます…
AI予想を読み込んでいます…
AI予想を読み込んでいます…
AI予想を読み込んでいます…
AI予想とは別に、実績を見て無料予想サイトを選びたい場合は総合ランキングTOP5も参考にしてください。
よく当たる地方競馬予想から開催場別のおすすめを厳選
総合ランキングでは、現在の地方競馬成績を最優先し、検証数や過去実績まで確認して順位を決めています。
ただし、勝負する競馬場が決まっている場合は、その会場だけで結果を残している予想を選ぶ方が参考になるケースもあります。
そこで、実際に参加した無料予想を競馬場ごとに集計し、検証数・的中・収支・回収率から、現時点で優先したいサイトを1つずつ選びました。
総合TOP5とは別に、今日買う競馬場が決まっている方はこちらも参考にしてください。
| 競馬場 | おすすめのサイト | 会場別の検証結果 |
|---|---|---|
| 門別競馬場 | 投資競馬プレミアム | 17戦15勝2敗 収支+271,800円、回収率408.9%。 門別の参加数が多い上に高い回収率を 維持しているため、門別の第一候補としました。 |
| 盛岡競馬場 | 競馬裏街道 | 26戦23勝3敗 収支+536,400円、回収率179%。 盛岡では検証数が最も多い上に、 高い的中率を維持しています。 |
| 水沢競馬場 | 競馬ナンバー1 | 10戦9勝1敗 収支+300,300円、回収率329.2%。 10戦を検証して9勝しており、 検証数と利益のバランスを評価しました。 |
| 浦和競馬場 | タイムマシン | 31戦27勝4敗 収支+3,596,700円、回収率512.9%。 浦和では検証数・的中数・利益のいずれも突出しており、 現時点では最も優先しやすいサイトです。 |
| 船橋競馬場 | 大当たり競馬 | 11戦9勝2敗 収支+383,330円、回収率243.7%。 11戦の検証で安定して利益を残しており、 少数検証の高回収サイトより優先しました。 |
| 大井競馬場 | ウマミル | 28戦25勝3敗 収支+606,700円、回収率362.6%。 大井では継続確認しているサイトの中でも特に検証数が多く、 勝率と収支の両方で結果を残しています。 |
| 川崎競馬場 | ウマミル | 17戦14勝3敗 収支+270,200円、回収率277.8%。 一部にさらに高い回収率のサイトもありますが、 17戦まで検証できている安定感を優先しました。 |
| 金沢競馬場 | 競馬裏街道 | 14戦9勝5敗 収支+752,600円、回収率290.5%。 負けもありますが、14戦の検証で 大きなプラスを残している点を評価しています。 |
| 笠松競馬場 | 大当たり競馬 | 18戦13勝5敗 収支+1,075,810円、回収率368.1%。 18戦という十分な検証数があり、 笠松だけで100万円以上の利益を残しています。 |
| 名古屋競馬場 | 競馬ナンバー1 | 21戦16勝5敗 収支+577,310円、回収率296.4%。 21戦を検証して利益・回収率ともに優秀で、 長期的な結果を重視して選びました。 |
| 姫路競馬場 | 競馬裏街道 | 12戦10勝2敗 収支+361,400円、回収率205.7%。 姫路では検証数が多く、 負けを含めても十分な利益を残しています。 |
| 園田競馬場 | 大当たり競馬 | 33戦28勝5敗 収支+2,761,840円、回収率462.4%。 検証数が30戦を超えているうえ、 的中率・収支・回収率のすべてで高い結果を残しています。 |
| 高知競馬場 | 投資競馬プレミアム | 4戦4勝0敗 収支+24,100円、回収率300.8%。 4戦すべてで利益を残しています。 |
| 佐賀競馬場 | ウマセラ | 4戦4勝0敗 収支+56,500円、回収率213%。 佐賀では比較対象の中で最も検証数が多く、 ここまで4戦すべてで利益を残しています。 |
登録なしで使える無料の地方競馬予想・参考情報6選
会員登録をせず、すぐに地方競馬の予想を確認したい方が使える無料サービスもあります。
そのまま参考にできる買い目が公開されるものと、予想印・指数・注目馬から自分で馬券を組み立てるものに分かれるため、使い方に合わせて選んでください。
登録なしで地方競馬予想を見られる無料予想
| サイト | 無料で見られるもの |
|---|---|
| 福来エマ | 予想印・買い目 三連単・ワイドまで確認可能 |
| 水分ボンバー オンライン |
指数・買い目 指数から軸馬・相手候補を確認 |
| 吉馬 | 予想印・指数・買い目 出走表とあわせて確認可能 |
| 競馬予想通信 | 買い目 対象レースの三連複を公開 |
地方競馬の指数・予想印を無料で見られる情報
| サイト | 無料で見られるもの |
|---|---|
| 中央・地方・ 南関競馬予想 |
予想印 上位候補から自分で買い目を作る |
| ウマークス | 指数・注目馬 軸馬・相手候補の選定に使える |
地方競馬予想を自分で組み立てたい方へ
「今日はどの競馬場で買うか」「その買い目にそのまま乗るか」を決めるためには地方競馬の基礎知識をつけることも重要です。
実際、当サイトでも毎日地方競馬の予想をしていますが、競馬場によって狙いやすい条件が違うため、すべての会場を同じ考え方では見ていません。
そこで、予想サイトの比較とは別に、競馬場の選び方・勝っている人の買い方・AIや新聞の使い方まで実際の予想に使える情報をまとめました。
「もう少し自分でも判断してから買いたい」と思った方は、以下の記事も参考にしてみてください。
地方競馬予想サイトに関するQ&A
地方競馬予想サイトを利用する前に確認しておきたい疑問をまとめました。
よく当たる地方競馬予想まとめ
現在の地方競馬成績を比較すると、最初に確認したいのは総合ランキング1位のPREMIUMです。
まとまった参加実績があるうえ、的中・回収の両面で結果を残し、少額の払戻と高配当を重ねてきた点を評価しています。
今使う地方競馬予想の選び方
- 的中精度を重視:穴馬ch25
- 的中率と回収率の両方:PREMIUM
- 多数の公開レースから選ぶ:DAYS
- 高配当と長期回収を重視:大当たり競馬
- 検証数と長期実績を重視:競馬ナンバー1
ただし、ランキングは過去の累計成績だけで固定しているわけではありません。
現在の的中率・回収率を最優先し、その成績が偶然ではないかを検証数や過去実績まで確認して随時更新しています。
なお、中央競馬も含めて無料予想を探したい方は、以下無料競馬全体の総合ランキングで各予想元の的中率・回収率や無料公開内容を比較できるので、ぜひ見てみてください。

競馬予想サイト解体新書ではLINE公式アカウントにて“今週欠かせない情報“をリアルタイムで配信しています。
注目レースの激アツ情報や的中速報など、役立つ情報が盛り沢山!
配信内容はどれもLINE公式アカウントでしか手に入らない情報となっているので、厳選情報を逃さないためにも、今すぐ登録しておきましょう。
旧アカウントに登録していた方も、リニューアルされた新規アカウントへの切り替えをお願いします。








