ウマドラの無料予想を徹底分析|今強い条件と参加ルール・検証過程を公開

ウマドラの無料予想は、1レースに複数券種の買い目が出るのが特徴です。
現在はワイド・3連複・3連単の3券種が公開されていますが、検証開始時は馬単・ワイド・3連複の組み合わせでした。
分析したデータは2025年11月13日〜2026年8月25日確認した500件。
本記事では、現在の実参加成績を先に掲載し、その後に提供券種が変わる前後の結果から、今どの券種をどう使っているかまでまとめます。
ウマドラの無料予想|現在の買い方と実参加成績
ここでは、現在の無料予想をどう使っているかと、参加するレース・券種を選んだ後の成績を掲載します。
競馬場別・グレード別などもすべて選んだ後の数字です。参加方法を作った過程は後半で確認します。
現在は3連単を中心に、3券種すべてを毎回買わない
現在のウマドラは、同じ推奨馬を軸にワイド5点・3連複10点・3連単40点を公開しています。
検証では1レースで3券種すべてを買う日もありましたが、現在は3連単を中心に参加することが増えました。
理由は単純で、3券種すべてへ乗ると投資額が大きくなるからです。
通常の投資額なら、ワイド10,000円+3連複10,000円+3連単12,000円で合計32,000円。3券種とも当たっても、合計払戻が32,000円を超えなければ利益にはなりません。
現在の買い方
- 3券種へ毎回まとめて参加しない
- 現在は3連単を先に見る
- 3連単40点は配当が低すぎないかを見る
- ワイド・3連複は毎回セットにしない
- 同じ軸で3券種とも配当を狙える日は複数券種も使う
- 的中率だけを理由に投資額は増やさない
今の強み
- 3連単でも高い頻度で的中している
- 同じ軸から3券種を選べる
- 中央・地方の両方で参加できる
- 数万円以上の払戻も定期的に取れている
使う時の注意点
- 3券種すべて買うと1レースの投資が重い
- 3連単でも数百円の利益で終わる日がある
- 提供券種が途中で変わっている
- 過去の馬単成績を現在の予想へそのまま使えない
参加するレース・券種を選んだ後の累計成績
下記は500戦をすべて買った数字ではありません。
その時点で参加すると決めたレース・券種だけを記録した最新成績です。
戦績
46戦40勝6敗
的中率
87%
回収率
205.6%
投資金額
708,000円
払戻金額
1,455,830円
合計獲得金額
+747,830円
- 的中 8月25日 船橋4R
- 的中 8月19日 川崎5R
- 不的中 8月11日 門別2R
- 的中 8月7日 園田1R
- 的中 8月4日 門別1R
- 的中 8月2日 中京1R
- 的中 7月22日 園田10R
- 的中 7月12日 函館1R
- 的中 6月16日 川崎8R
- 不的中 6月13日 函館1R
- 的中 6月10日 門別1R
- 的中 6月9日 水沢11R
- 的中 6月5日 船橋1R
- 的中 5月19日 盛岡7R
- 的中 5月13日 川崎4R
- 的中 5月12日 川崎2R
- 的中 5月7日 船橋1R
- 不的中 5月5日 船橋1R
- 的中 5月3日 東京1R
- 的中 4月28日 大井2R
- 的中 4月19日 中山1R
- 的中 4月17日 大井1R
- 的中 4月11日 福島2R
- 的中 4月1日 船橋1R
- 不的中 3月29日 中山1R
- 的中 3月25日 大井1R
- 的中 3月20日 浦和2R
- 的中 2月21日 東京1R
- 的中 2月14日 京都3R
- 的中 2月5日 川崎2R
実参加を条件別に見るとこうなっている
ここからもすべて選別後の成績です。
現在どこで利益が残っているかを見るために置いています。
競馬場別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 函館競馬場 | 1/2 | 50% | 12,210円 | 24,000円 | -11,790円 | 50.9% |
| 福島競馬場 | 1/1 | 100% | 16,680円 | 12,000円 | 4,680円 | 139% |
| 新潟競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 東京競馬場 | 4/4 | 100% | 109,170円 | 82,000円 | 27,170円 | 133.1% |
| 中山競馬場 | 1/2 | 50% | 66,000円 | 24,000円 | 42,000円 | 275% |
| 中京競馬場 | 1/1 | 100% | 29,910円 | 12,000円 | 17,910円 | 249.3% |
| 京都競馬場 | 1/1 | 100% | 12,200円 | 10,000円 | 2,200円 | 122% |
| 阪神競馬場 | 2/2 | 100% | 32,700円 | 20,000円 | 12,700円 | 163.5% |
| 小倉競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 帯広競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 門別競馬場 | 2/3 | 66.7% | 85,050円 | 36,000円 | 49,050円 | 236.3% |
| 盛岡競馬場 | 2/2 | 100% | 119,500円 | 42,000円 | 77,500円 | 284.5% |
| 水沢競馬場 | 1/1 | 100% | 18,300円 | 12,000円 | 6,300円 | 152.5% |
| 浦和競馬場 | 1/1 | 100% | 16,080円 | 12,000円 | 4,080円 | 134% |
| 船橋競馬場 | 7/9 | 77.8% | 283,770円 | 100,000円 | 183,770円 | 283.8% |
| 大井競馬場 | 4/4 | 100% | 144,100円 | 66,000円 | 78,100円 | 218.3% |
| 川崎競馬場 | 6/6 | 100% | 226,090円 | 112,000円 | 114,090円 | 201.9% |
| 金沢競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 笠松競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 名古屋競馬場 | 2/3 | 66.7% | 122,600円 | 60,000円 | 62,600円 | 204.3% |
| 姫路競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 園田競馬場 | 4/4 | 100% | 161,470円 | 84,000円 | 77,470円 | 192.2% |
| 高知競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 佐賀競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
中央・地方の両方へ参加しています。
グレード別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| G2 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| G3 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| OP | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 条件戦 | 11/13 | 84.6% | 278,870円 | 184,000円 | 94,870円 | 151.6% |
| 未勝利戦 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 新馬戦 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 地方 | 29/33 | 87.9% | 1,176,960円 | 524,000円 | 652,960円 | 224.6% |
平場を中心に、重賞にも参加実績があります。
フィールド別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2/3 | 66.7% | 46,590円 | 36,000円 | 10,590円 | 129.4% |
| ダート | 38/43 | 88.4% | 1,409,240円 | 672,000円 | 737,240円 | 209.7% |
| 障害 | 0/0 | - | - | - | - | - |
芝・ダートともに参加しています。
天候別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 晴 | 25/29 | 86.2% | 811,650円 | 448,000円 | 363,650円 | 181.2% |
| 曇 | 8/9 | 88.9% | 305,620円 | 140,000円 | 165,620円 | 218.3% |
| 小雨 | 1/1 | 100% | 12,210円 | 12,000円 | 210円 | 101.8% |
| 雨 | 6/7 | 85.7% | 326,350円 | 108,000円 | 218,350円 | 302.2% |
| 小雪 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 雪 | 0/0 | - | - | - | - | - |
天候別の実参加成績は上表の通りです。
馬場状態別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 32/36 | 88.9% | 1,150,520円 | 592,000円 | 558,520円 | 194.3% |
| 稍重 | 3/5 | 60% | 53,970円 | 56,000円 | -2,030円 | 96.4% |
| 重 | 4/4 | 100% | 239,130円 | 48,000円 | 191,130円 | 498.2% |
| 不良 | 1/1 | 100% | 12,210円 | 12,000円 | 210円 | 101.8% |
良馬場以外にも参加しています。
500戦分の結果から現在の買い方になるまでの分析
ここから使うのは、参加レースを選ぶ前の500戦です。
ウマドラは途中で提供券種が変わったため、500戦を一括で見るだけでは現在の使い方につながりません。まずデータの中身を分け、その前後で3券種すべてを買った時の差を見ます。
500戦は167レース分|3月15日から3連単が追加された
今回の500件は、同じレースで公開された券種を1行ずつ記録しています。
最初の225件は75レース分で、馬単・ワイド・3連複の3券種。2026年3月15日から馬単が3連単へ変わり、その後はワイド・3連複・3連単が基本になりました。
| 期間 | 買い目件数 | レース数 | 提供券種 |
|---|---|---|---|
| 2025/11/13〜 2026/3/12 | 225件 | 75レース | 馬単 ワイド 3連複 |
| 2026/3/15〜 2026/7/22 | 275件 | 92レース分 | ワイド 3連複 3連単 |
| 合計 | 500件 | 167レース分 | – |
この変更がある以上、昔の馬単と現在の3連単を同じ期間の券種として比べるのは無理があります。
そこで、まず旧形式で3券種を全部買った時にどうなっていたか。その後、現在の3券種へ変わった直後に同じ買い方をするとどうなったかを見ました。
検証序盤10レースは3券種すべて買って回収率151.9%
検証開始から最初の10レースは、馬単・ワイド・3連複をすべて買っています。
基本は1券種10,000円なので、1レース約30,000円の投資です。
| 最初の10レース | 利益 | トリガミ | 払戻なし | 投資 | 払戻 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3券種すべて | 8レース | 1レース | 1レース | 299,200円 | 454,600円 | 151.9% |
最初の名古屋7Rでは、馬単60,000円・ワイド10,000円・3連複8,600円と3券種すべてで払戻が出ました。
その後も大井9Rは合計50,100円、東京7Rは39,500円。序盤だけなら3券種をまとめて買っても利益が残っています。
この結果なら、当初は「同じ軸で3券種へ乗る」買い方を続けたくなるのも自然です。
ただ、現在のワイド・3連複・3連単へ変わった直後は同じ結果になりませんでした。
現行3券種へ変わった最初の6レースは回収率68.1%
2026年3月15日からは、馬単がなくなり3連単40点が追加されています。
通常はワイド10,000円・3連複10,000円・3連単12,000円なので、3券種をすべて買うと1レース32,000円です。
| 現行形式 最初の6レース | 利益 | トリガミ | 払戻なし | 投資 | 払戻 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3券種すべて | 2レース | 3レース | 1レース | 192,000円 | 130,780円 | 68.1% |
3月15日は3券種合わせて18,310円、17日は4,200円、18日は3,600円。いずれも何かしら払戻は出ていますが、32,000円の投資には届きませんでした。
3月20日は35,780円、21日は68,890円まで戻しているので、3券種買いが毎回悪いわけではありません。
それでも、現行形式では「3つ出ているから全部買う」だけでは投資が先に膨らみます。
ここから、券種を全部セットで買うより、その日の中心を1つ決めるようになりました。
3連単40点は40倍前後だとほとんど利益が残らない
現在中心にしている3連単は40点。検証では1点300円なので、1レースの投資は12,000円です。
1本的中する場合、オッズ40倍で払戻12,000円。これがほぼ損益分岐になります。
実参加でも、40倍前後で当たった日はかなり薄い利益でした。
| レース | 3連単オッズ | 払戻 | 利益 |
|---|---|---|---|
| 6/16 川崎8R | 41.0倍 | 12,300円 | +300円 |
| 7/12 函館1R | 40.7倍 | 12,210円 | +210円 |
| 7/22 園田10R | 41.3倍 | 12,390円 | +390円 |
| 8/4 門別1R | 41.7倍 | 12,510円 | +510円 |
| 8/19 川崎5R | 42.7倍 | 12,810円 | +810円 |
3連単が当たっているという事実だけなら、かなり見栄えは良いです。
ただ、40点買う以上、40倍付近では1回外した分を取り返すほどの利益は残りません。
そのため現在は3連単を先に見つつ、買い目全体が低配当に寄りすぎている日は無理に参加していません。
一方で3連単は数万円まで伸びる日もある
3連単を現在の中心に残しているのは、薄い的中だけではないからです。
同じ12,000円の投資でも、配当が伸びた日は収支が一気に変わっています。
| レース | 払戻 | 利益 |
|---|---|---|
| 4/1 船橋1R | 128,070円 | +116,070円 |
| 5/19 盛岡7R | 85,200円 | +73,200円 |
| 6/10 門別1R | 72,540円 | +60,540円 |
| 4/19 中山1R | 66,000円 | +54,000円 |
| 3/25 大井1R | 55,600円 | +43,600円 |
ウマドラの3連単は、40倍前後の薄い的中と、100倍・200倍を超える的中の両方があります。
今の使い方では、この振れ幅を前提にしています。
的中率が高いから毎回32,000円を3券種へ入れるのではなく、まず3連単12,000円を中心に見る。ワイド・3連複まで買うのは、3券種分の投資をしても払戻を伸ばせそうな時です。
実参加も馬単中心から3連単中心へ変わった
実際の参加履歴を見ると、提供形式の変更に合わせて買う券種も変わっています。
2月までは馬単で参加する日がありましたが、3月20日以降は3連単での参加が中心です。
現在の無料予想は昔の馬単成績をそのまま使うより、現行の3連単でどこまで利益が残っているかを見る方が実態に合います。
ワイド・3連複も使わないわけではありません。5月12日・13日のように複数券種へ参加した日もあります。
ただし毎回3券種ではなく、普段は中心を絞り、買う理由がある日に追加する。この違いは500戦を追う中で大きく変わった部分です。
現在は競馬場より「3券種にいくら使うか」を先に決める
ウマドラは中央・地方の両方で予想を出し、実参加でも複数会場から利益が出ています。
一方、今回の500戦で一番大きかった変化は競馬場ではなく提供券種です。
同じ1レースでも、旧形式は約30,000円、現行形式は約32,000円。何も考えず3券種へ乗れば、1ヶ月の投資額はかなり大きくなります。
そのため今は「どこの競馬場だから買う」より先に、3連単だけで行くのか、ワイド・3連複まで足すのかを決めています。
競馬場・天候・馬場などは、その後に見る条件です。
月別成績で現在の買い方が崩れていないかを見る
下記の月別成績は500戦を丸ごと買った結果ではありません。
参加するレース・券種を選んだ後の結果として、現在の買い方で利益が続いているかを確認します。
| 2026年 | 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月 | 5/6 | 83.3% | 105,900円 | 72,000円 | 33,900円 | 147.1% |
| 7月 | 2/2 | 100% | 24,600円 | 24,000円 | 600円 | 102.5% |
| 6月 | 4/5 | 80% | 119,430円 | 60,000円 | 59,430円 | 199.1% |
| 5月 | 5/6 | 83.3% | 287,970円 | 96,000円 | 191,970円 | 300% |
| 4月 | 5/5 | 100% | 249,150円 | 60,000円 | 189,150円 | 415.3% |
| 3月 | 3/3 | 100% | 71,680円 | 36,000円 | 35,680円 | 199.1% |
| 2月 | 3/3 | 100% | 44,600円 | 30,000円 | 14,600円 | 148.7% |
| 1月 | 3/3 | 100% | 76,900円 | 30,000円 | 46,900円 | 256.3% |
| 合計 | 30/33 | 90.9% | 980,230円 | 408,000円 | 572,230円 | 240.3% |
| 2025年 | 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12月 | 4/5 | 80% | 97,300円 | 60,000円 | 37,300円 | 162.2% |
| 11月 | 8/8 | 100% | 378,300円 | 240,000円 | 138,300円 | 157.6% |
| 合計 | 12/13 | 92.3% | 475,600円 | 300,000円 | 175,600円 | 158.5% |
ウマドラは3券種を同時に公開するため、選択肢が多いのが強みです。
ただ、500戦を見ると提供形式そのものが途中で変わっており、現在の3券種へ変わった直後に全部買った6レースは回収率68.1%でした。
現在は3連単を中心に使いながら、40点分の投資を超える配当が狙えるかを先に見ています。
3券種があるから全部買うのではなく、その日の中心券種を決める。今のウマドラでは、この使い方が一番資金を管理しやすいです。
安全性・有料予想・口コミを含めた総合評価は、ウマドラの検証記事をご覧ください。

競馬予想サイト解体新書ではLINE公式アカウントにて“今週欠かせない情報“をリアルタイムで配信しています。
注目レースの激アツ情報や的中速報など、役立つ情報が盛り沢山!
配信内容はどれもLINE公式アカウントでしか手に入らない情報となっているので、厳選情報を逃さないためにも、今すぐ登録しておきましょう。
旧アカウントに登録していた方も、リニューアルされた新規アカウントへの切り替えをお願いします。

