福島競馬場の特徴とは?重賞レースやコースの傾向、押さえておくべき要素を徹底分析!
競馬予想サイト解体新書の検証担当「河田 孝太郎」です。
今回は、競馬予想サイトの検証ではなく・・・
福島競馬場の特徴についてお話したいと思います。

福島市に拠点を置く福島競馬場。
本記事ではそんな福島競馬場の特徴から、アクセス方法、開催される重賞レースで押さえておきたいポイントなどを徹底的にご紹介していきます。
福島競馬場の特徴について
福島競馬場は1周の距離が短いことが特徴的な競馬場です。

芝コースは1周1600mで直線が292m。
ダートコースは一周1444.6mで直線が295.7mと小さな競馬場です。
そんな福島競馬場の特徴を細かく見ていきましょう。
1周の距離が短く小回りなコース
福島競馬場のAコースの1周距離は1600mと中央競馬場の中で最も短い距離となっています。

1周の距離が短いだけでなく、コーナーが多いためスピードが出しづらいのも特徴の1つでしょう。
以上のことから、福島競馬場では急なコーナーを上手く立ち回れる器用さが鍵になります。
予想をする際は、小回りの利く馬を中心に選ぶといいでしょう。
また、1周の距離が短いのはダートコースも同様。

ダートコースは1周の距離が1446m。
そして直線距離が295.7mとJRAで最も短いコースです。
直線距離が短いことで、スタートで出遅れた馬が挽回することは難しくなります。
よって、予想をする際は逃げ・先行の馬が有利なことを覚えておきましょう。
最後の直線の坂は短い影響で逃げ・先行馬が有利


福島競馬場では最後の直線にある坂がレースに影響を及ぼすことは少ないとされています。
その理由は、坂が100m程しかなく直線距離も292mと短いからです。
更にコース自体も小さいため、差し・追い込みが届かないケースが多くなっています。
これは芝・ダート両方のコースで共通している点のため、予想をする際は逃げ・先行馬の馬を中心にしておくといいでしょう。
福島競馬場の季節ごとの特徴
開催時期が3回に分けられている福島競馬場。
そんな福島競馬場の季節ごとの特徴を確認していきましょう。
開催時期はこちら。
- 4月上旬から4月下旬
- 7月上旬から7月下旬
- 11月上旬から11月下旬
上記の中で1番気を付けなければいけないのが、7月上旬から下旬に開催されるレースです。
7月頭から下旬に開催されるレースは梅雨の影響で雨が降る機会が増えるため、馬場が重くなります。
馬場が重くなると競走馬本来の実力が出せない場合が多く、荒れたレースになることも。
福島競馬場は特に雨の影響を受けやすい競馬場なため、予想をする際はこの特徴を必ず覚えておきましょう。
福島競馬場の特徴まとめ
ここまでご紹介してきた福島競馬場の特徴を振り返っていきましょう。
- 1周の距離が短く小回りなコースなため、急なコーナーを器用に立ち回れるかが鍵
- 最後の直線の坂は短い影響で逃げ・先行馬が有利
- 梅雨の影響で7月に開催されるレースは差し・追い込みの馬が馬券に絡む可能性が上がる
以上が福島競馬場の特徴になります。
上記でも記載したように、コースが短く坂もないため、基本は逃げ・先行馬が有利。
しかし、7月に開催されるレースでは差し・追い込みの割合が増えます。
これは福島競馬場が梅雨の影響を大きく受けるからです。
よって、季節によって予想方法を変えるのがいいでしょう。
福島競馬場で開催されるレースの距離毎の特徴
多くのレースが開催されている福島競馬場。
そんな福島競馬場では、ダート・芝それぞれでコースの距離が複数あります。
距離が変わることで、スタート位置が変わり特徴が異なることもあるため、下記でご紹介する特徴は必ず押さえておきましょう。
福島ダート1000m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 29% | 86% |
| 先行 | 22% | 35% |
| 差し | 0% | 0% |
| 追い込み | 0% | 0% |
ゴール向こう正面からスタートする福島ダート1000m。
福島ダート1000mで押さえておきたいのが、最初のコーナーまでの距離は330mと他の競馬場に比べて長め。
そのため、序盤は激しいポジション争いとなります。
よって、スタートが上手くハナを取れる逃げ・先行の馬を中心にするといいでしょう。
福島ダート1150m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 42.4% | 59.8% |
| 先行 | 10.7% | 41.0% |
| 差し | 3.6% | 14.3% |
| 追い込み | 0.0% | 3.2% |
ゴール向こう正面の左側にあるポケットからスタートする福島ダート1150m。
このコースでは芝からスタートすることで内枠の馬は砂が重いダートを走る必要があります。
よって、軽く走りやすい芝コースを走れる外枠が有利。
予想をする際は外枠かつ逃げの脚質の馬を買い目に含めておきましょう。
福島ダート1700m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 23.7% | 49.1% |
| 先行 | 16.5% | 41.9% |
| 差し | 2.5% | 14.3% |
| 追い込み | 0.0% | 2.9% |
ゴールの右側からスタートする福島1700m。
このコースの特徴は高低差は2.1mと激しいことです。
最初のコーナーまでは坂が続き、その後下り坂が続きます。
よって、スタミナがない馬は脱落してしまうことも。
予想をする際はスタミナがある馬を中心に買い目を構築するのがいいでしょう。
福島ダート2400m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 20.0% | 60.0% |
| 先行 | 18.8% | 50.0% |
| 差し | 0.0% | 12.5% |
| 追い込み | 0.0% | 0.0% |
ゴール向こう正面からスタートする福島2400m。
ここで覚えておきたいのがコーナーの多さと高低差の激しさです。
更に距離も長いため、スタミナのない馬は脱落してしまいます。
脚質が有利な逃げ・先行でスタミナのある馬を買い目に含めておきましょう。
福島ダート特徴まとめ
ここまで福島競馬場で開催されるダートコースについて、距離毎の特徴をご紹介してきました。
特徴一覧はこちら。
- ダート1000m:最初のコーナーまでの長く、逃げ・先行の馬が有利
- ダート1150m:芝スタートすることで走りやすい外枠が有利
- ダート1700m:高低差の激しくスタミナがある馬が有利
- ダート2400m:コーナーが多く高低差の激しいため、逃げ・先行でスタミナのある馬が有利
以上が福島競馬場で開催されるダートコースの特徴です。
コースの距離によって特徴が変わるのはご理解いただけたでしょうか?
それぞれのコースで様々なレースが開催されるため、押さえておいて損はないはずです。
福島競馬場でダートコースのレースが開催される際はこの記事を読み返しておきましょう。
福島芝1000m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 29% | 86% |
| 先行 | 22% | 35% |
| 差し | 0% | 0% |
| 追い込み | 0% | 0% |
ゴール向こう正面からスタートする福島芝1000m。
このコースの特徴は先行争いがコーナー部分で行われることです。
先行争いがコーナー部分で行われることで、外枠が不利になります。
よって、予想をする際は内枠で先行争いができる逃げ・先行の馬を中心に買い目を構築するのがいいでしょう。
福島芝1200m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 16% | 30% |
| 先行 | 13% | 24% |
| 差し | 5% | 12% |
| 追い込み | 1% | 3% |
ゴール向こう正面の左側にあるポケットからスタートする福島芝1200m。
このコースの特徴はスタート後の直線が上り坂になっていることです。
更に、スタート直後のコーナーまでいくと下り坂になっているため、高低差が激しいコースとなっています。
脚質は先行・逃げが有利なため買い目に含めておくといいでしょう。
福島芝1700m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 23.7% | 49.1% |
| 先行 | 16.5% | 41.9% |
| 差し | 2.5% | 14.3% |
| 追い込み | 0.0% | 2.9% |
ゴール手前からスタートする福島芝1700m。
福島芝1700mでは、3・4コーナーのスパイラルカーブが勝負の鍵を握ります。
3・4コーナーのスパイラルカーブはスピードが落ちにくいため、先行争いができる先行・逃げの馬が有利。
そのため、予想をする際は逃げ・先行馬を中心にしておくと良いでしょう。
福島芝1800m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 11.5% | 28.7% |
| 先行 | 13.1% | 38.1% |
| 差し | 6.6% | 20.9% |
| 追い込み | 2.0% | 5.6% |
ゴールから見て右側からスタートする福島芝1800m。
このコースではスタート直後の直線が短いことを覚えておきましょう。
直線が短いことでスタートで出遅れると挽回することが難しくなります。
よって、スタートが上手い先行・逃げの馬が有利なため、買い目に含めておくといいでしょう。
福島芝2000m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 9.7% | 26.4% |
| 先行 | 14.7% | 35.6% |
| 差し | 4.9% | 21.3% |
| 追い込み | 0.4% | 3.9% |
スタンド前の直線にあるポケットからスタートする福島芝2000m。
このコースの特徴は高低差の激しさです。
最初のコーナーまでの距離は300m。
その後第1コーナーから2コーナーにかけて2メートル下り、3・4コーナーまでは緩やかな坂が続きます。
スローペースなレースが多いため、他のコースに比べて差しの割合が増えることを覚えておきましょう。
福島芝2600m

| 脚質 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|
| 逃げ | 12.8% | 30.8% |
| 先行 | 15.0% | 38.0% |
| 差し | 6.8% | 23.0% |
| 追い込み | 0.0% | 3.1% |
ゴール向こう正面からスタートし1周半する福島芝2600m。
ここで覚えておきたいのは最初のコーナーまでの距離が短いことです。
最初のコーナーまでの距離が短いことでポジション争いが激しくなります。
よって、先行・逃げの馬が抜け出す傾向が多いため、買い目に含んでおきましょう。
福島芝特徴まとめ
ここまで福島競馬場で開催される芝コースの距離毎の特徴をご紹介してきました。
特徴一覧はこちら。
- 芝1000m:先行争いがコーナー部分で行われるため、内枠で逃げ・先行の馬有利
- 芝1200m:スタート後の直線が坂になっているため、先行・逃げが有利
- 芝1700m : 3・4コーナーのスパイラルカーブがありスピードが落ちにくい
- 芝1800m : 直線が短くスタートで出遅れると挽回することが難しい
- 芝2000m:高低差の激しく他のコースに比べて差しの割合が増える
- 芝2600m:最初のコーナーまでの距離が短く先行・逃げの馬が抜け出す傾向が多い
以上が福島競馬場で開催される芝コースの特徴です。
ダートコースと同様に芝コースも距離によって特徴が変わるのはご理解いただけたでしょうか?
距離毎の特徴を押さえておくだけで、予想をする際に必ず役に立つはずです。
特に芝コースは多くのレースが多く開催されるため、必ず押さえておきましょう。
福島競馬場と他競馬場のコース特徴の違い
| 開催場 | 右回り | 左回り | 障害競走 | 芝(距離) | ダート(距離) | 1番人気勝率 | 勝率1位騎手 | 最長直線距離(芝) | 最長直線距離(ダート) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌競馬場 | ○ | – | – | 1,000m〜2,600m | 1,000m〜2,400m | 33.2% | 武豊 | 269.1m | 264.3m |
| 函館競馬場 | ○ | – | – | 1,000m〜2,600m | 1,000m〜2,400m | 32.6% | 北村友一 | 262.1m | 260.3m |
| 福島競馬場 | ○ | – | ○ | 1,000m〜2,600m | 1,000m〜2,400m | 27.2% | 戸崎圭太 | 299.7m | 295.7m |
| 中山競馬場 | ○ | – | ○ | 1,200m〜4,000m | 1,000m〜2,500m | 33.9% | C.ルメール | 310.0m | 308.0m |
| 東京競馬場 | – | ○ | ○ | 1,400m〜3,400m | 1,200m〜2,400m | 34.3% | 川田将雅 | 525.9m | 501.6m |
| 新潟競馬場 | – | ○ | ○ | 1,000m〜2,400m | 1,200m〜1,800m | 32.0% | C.ルメール | 659.0m | 353.9m |
| 中京競馬場 | – | ○ | ○ | 1,200m〜3,000m | 1,200m〜2,500m | 33.2% | 川田将雅 | 412.5m | 410.7m |
| 京都競馬場 | ○ | – | ○ | 1,100m〜3,200m | 1,000m〜2,600m | 30.6% | 川田将雅 | 403.7m | 329.1m |
| 阪神競馬場 | ○ | – | ○ | 1,200m〜3,200m | 1,200m〜2,600m | 34.6% | 川田将雅 | 476.3m | 352.9m |
| 小倉競馬場 | ○ | – | ○ | 1,000m〜2,600m | 1,000m〜2,400m | 29.9% | 松山弘平 | 293.0m | 293.0m |
福島競馬場はJRA全10場の中で芝コースの1周距離が最も短い、右回りの小回りコース。
芝の直線は最長299.7mで、主要会場にも挙がる東京競馬場(525.9m)や阪神競馬場(476.3m)と比べてかなり短く、4コーナーでの位置取りが重要になるのが、予想における難しいポイントです。
また、コース全体に細かな起伏があるため、小回りへの対応力だけでなく、最後まで粘れるスタミナも求められます。
福島競馬場で開催される重賞レース一覧【2026年最新版】
福島競馬場では様々なレースが開催されていますが、その中でも人気の重賞レースについてご紹介します。
開催される重賞レース一覧を確認していきましょう。
- 福島牝馬S(G3)
- ラジオNIKKEI賞(G3)
- 七夕賞(G3)
- 福島記念(G3)
今年福島競馬場で開催される重賞レースは4回。
そんな福島競馬場で開催される重賞競走はG3レースのみで、G2・G1は開催されません。
そこで今回は、福島競馬場で開催されるレースで人気のレースを3つご紹介します。
ラジオNIKKEI賞

- コース:福島芝1800m
- 対象馬:3歳以上オープン
- 最高配当(3連単):9175倍
- 最低配当(3連単):215倍
- 平均配当(3連単):2206.2倍
夏に開催されるラジオNIKKEI賞。
そんなラジオNIKKEI賞は福島芝1800mで開催されます。
福島芝1800mではスタート直後の直線が短く、先行・逃げの馬が有利です。
予想をする際は先行・逃げの馬を中心に買い目を構築すると良いでしょう。
タイトル

- コース:福島芝2000m
- 対象馬:3歳以上オープン
- 最高配当(3連単):25633.3倍
- 最低配当(3連単):215.4倍
- 平均配当(3連単):5058.9倍
夏に開催される七夕賞は福島芝2000mで開催。
福島芝2000mは高低差が激しく、スローペースなレースが多くなります。
スローペースなレースで有利な脚質は差し・追い込み。
七夕賞で予想をする際は差し・追い込みの馬を中心に買い目を構築するのが良いでしょう。
タイトル

- コース:福島芝2000m
- 対象馬:サラ系3歳以上
- 最高配当(3連単):3607.5倍
- 最低配当(3連単):75.4倍
- 平均配当(3連単):649.7倍
福島記念は11月に開催されるハンデ重賞レースです。
そんな福島記念は七夕賞と同様に福島芝2000mで開催されます。
先程もご紹介しましたが、福島芝2000mはスローペースなレースが多め。
七夕賞と同じく、福島記念の予想をする際は差し・追い込みの馬を中心に買い目を構築するのが良いでしょう。
福島競馬場で勝率の高い騎手【2026年最新版】
ここからは福島競馬場で好成績を残している騎手を、昨年度の実績からご紹介します。
まずは、昨年の福島リーディングをご覧ください。
| 騎手名 | 出走回数 | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|
| 田辺裕信 | 33回 | 21.2% | 42.4% |
| 戸崎圭太 | 76回 | 17.1% | 46.1% |
| 荻野極 | 121回 | 16.5% | 31.4% |
| 津村明秀 | 71回 | 15.5% | 26.8% |
| 三浦皇成 | 65回 | 15.4% | 36.9% |
| 丹内祐次 | 101回 | 12.9% | 33.7% |
| 小沢大仁 | 82回 | 12.2% | 26.8% |
| 斎藤新 | 84回 | 11.9% | 27.4% |
| 石川裕紀人 | 64回 | 9.4% | 37.5% |
| 丸山元気 | 99回 | 7.1% | 30.3% |
昨年福島競馬場で開催されたレースで最も勝率の高い騎手は・・・
「田辺裕信騎手」となりました。
勝率は21.2%、3連対率も42.4%と高水準の結果を残しています。
また、2番目に勝率の高い「戸崎圭太騎手」や「荻野極」も出走数に対して勝率は高く、母数に対する結果として考えると田辺裕信騎手に引けを取らない結果でした。
福島競馬場の基本概要について
福島県福島市に拠点を置く福島競馬場。
そんな福島競馬場の詳細を見ていきましょう。
- 1954年:日本中央競馬会中京競馬場開設
- 1962年:スタンド増設のため工事が行われる
- 1974年:ダートコースを新設
- 1993年:3~4コーナーのカーブをスパイラルカーブ化
- 1994年:スタンド増設
- 2012年:スタンドを改築し距離が大幅に変更
- 2020年〜:無観客で試合を開催
50年以上歴史のある福島競馬場。
そんな福島競馬場では「福島牝馬S」や「七夕賞」をはじめ様々なレースが開催されています。
現在は無観客でレースが開催されていますが、今後多くの人が訪れる競馬場でしょう。
福島競馬場のアクセス方法について
ここまで福島競馬場の特徴や概要を見てきました。
続いて見ていくは福島競馬場へのアクセス方法です。
- JR福島駅(東口)バスターミナル2番のりば・3番のりばからバスで約15分
- 仙台、会津若松・相馬等から福島競馬場前までバス有り
福島競馬場に訪れる方法は「電車」「車」の2種類。
車でアクセスする方は駐車できる台数に限りがあるので注意が必要です。

駐車台数の上限は書かれていませんが、レース後半につれて訪れる人が増えるため、車でアクセスする方は早めに行くことをオススメします。
また、駐車料金は2,000円かかるため車で福島競馬場に行く方は覚えておきましょう。
入場規制について
現在、コロナウイルスの感染拡大防止により入場規制がされている福島競馬場。
実際に会場で観戦したい!という場合は指定席・スマートシート・入場券の事前ネット予約が必要になります。
ネット予約に関してはJRAの公式サイトから予約できるため参考にしてください。
また、現地での指定席の当日販売・事前販売はありませんのでご注意ください。
福島競馬場特徴まとめ
最後までご覧いただきありがとうございます。
改めて福島競馬場の特徴を振り返っておきましょう。
- 1周の距離が短く小回りなコースなため、急なコーナーを器用に立ち回れるかが鍵
- 最後の直線の坂は短い影響で逃げ・先行馬が有利
- 7月頭から開催されるレースは梅雨の影響で馬場が重くなる
- コース毎に決まり手が異なる
- 基本は先行・逃げが有利
以上の特徴を押さえておくだけで、少なからず予想のしやすさは上がるでしょう。
ぜひ参考に、福島競馬場の予想に役立ててみてください!

競馬予想サイト解体新書ではLINE公式アカウントにて“今週欠かせない情報“をリアルタイムで配信しています。
注目レースの激アツ情報や的中速報など、役立つ情報が盛り沢山!
配信内容はどれもLINE公式アカウントでしか手に入らない情報となっているので、厳選情報を逃さないためにも、今すぐ登録しておきましょう。
旧アカウントに登録していた方も、リニューアルされた新規アカウントへの切り替えをお願いします。


