ディバインの無料予想を徹底分析!参加すべき条件・避けるべき条件をご紹介!

ディバインの検証記事でお伝えした通り、ディバインの無料予想は約2年間の丸乗り検証でもしっかりプラスを残せる稀有なサイトです。
悪徳が8割とも言われるこの界隈で、配信をそのまま買うだけでプラスというのは、それだけで十分に評価できます。
ただ、丸乗りで満足してしまうのは少しもったいない。
全データを細かく見てみると、同じディバインの予想でも稼げている条件・損をしている条件があることが分かりました。
つまり、後者を落とすだけで収支はもう一段伸びるということです。
このページでは、全465戦を券種・会場・クラス・馬場といった軸で解剖し、どこで稼ぎ、どこで取りこぼしているのかを明らかにします。
さらに効率よくディバインを使い倒したい方は参考にしてください。
※運営会社の安全性、登録手順、有料予想の検証結果についてはディバインの総合検証記事にまとめています。
ディバインの無料予想に丸乗りした場合と条件を絞った場合の成績比較
先に結論をお見せします。
465戦を全部買った場合と、これから絞り込む条件だけに参加した場合とでは、成績はここまで差がつきました。
的中率はほぼ変わらないのに、回収率は125.1%から倍以上に跳ね上がります。
しかも、参加レースを5分の1近くまで絞っているのに、収支はむしろ増えています。
ディバインは元々プラスのサイトですが、無駄は多い。
その無駄を取り除けば、さらに利益を増やせる。
では、その無駄はどこにあるのか。
全参加データを分析して、特定していきます。
全無料予想データを元にディバインの絞るべき条件を分析
分析する元データとなる全465戦の内訳がこちらです。
ディバインは1レースにつきワイド・3連複・馬単の3券種が配信され、1点1,000円・6〜10点での集計としています。
| 券種 | 戦績 | 的中率 | 投資 | 払戻 | 回収率 | 収支 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 馬単 | 47戦21勝26敗 | 44.7% | 282,000円 | 772,200円 | 273.8% | +490,200円 |
| 3連複 | 203戦59勝144敗 | 29.1% | 1,244,000円 | 1,514,800円 | 121.8% | +270,800円 |
| ワイド | 215戦148勝67敗 | 68.8% | 1,318,000円 | 1,271,700円 | 96.5% | -46,300円 |
| 合計 | 465戦228勝237敗 | 49.0% | 2,844,000円 | 3,558,700円 | 125.1% | +714,700円 |
利益を生んでいるのは馬単(273.8%)と3連複(121.8%)で、唯一マイナスなのがワイド(96.5%)。
ワイドは的中率68.8%と圧倒的に当たるにもかかわらず、収支はマイナスです。
その中身をまずは見ていきましょう。
分析1:券種|馬単がメイン、ワイドはトリガミに注意
| 券種 | 的中数 | うちトリガミ | トリガミ率 |
|---|---|---|---|
| 馬単 | 21回 | 0回 | 0% |
| 3連複 | 59回 | 7回 | 12% |
| ワイド | 148回 | 88回 | 59% |
ワイドは的中148回のうち88回(59%)がトリガミ。
ワイドは3点とも当たっても配当が低く収まりやすく、少点数で妙味を狙うディバインのスタイルとは噛み合いません。
対照的に、馬単はトリガミ率0%。
的中回数こそ21回と少ないものの、当たれば必ず利益が出ています。
回収率273.8%はこのデータで最も高い数字です。
分析2:会場別|「ローカル5場」が稼ぎ頭
続いて会場別です。
| 会場 | 戦績 | 的中率 | 回収率 | 収支 |
|---|---|---|---|---|
| 福島 | 22戦14勝8敗 | 63.6% | 350.0% | +330,000円 |
| 新潟 | 28戦16勝12敗 | 57.1% | 221.0% | +208,100円 |
| 札幌 | 27戦14勝13敗 | 51.9% | 167.4% | +109,200円 |
| 中京 | 52戦24勝28敗 | 46.2% | 164.5% | +201,100円 |
| 函館 | 27戦15勝12敗 | 55.6% | 164.3% | +104,200円 |
| 京都 | 108戦52勝56敗 | 48.1% | 99.9% | -800円 |
| 中山 | 53戦23勝30敗 | 43.4% | 99.2% | -2,600円 |
| 阪神 | 70戦40勝30敗 | 57.1% | 87.2% | -54,700円 |
| 小倉 | 19戦7勝12敗 | 36.8% | 64.2% | -42,300円 |
| 東京 | 59戦23勝36敗 | 39.0% | 62.4% | -137,500円 |
福島・新潟・札幌・中京・函館というローカル5場がすべて回収率150%超で稼ぎ頭。
とりわけ福島は350.0%と突出しています。
一方、東京は回収率62.4%で最下位、小倉・阪神もマイナス。京都・中山はほぼ収支トントンです。
ローカル開催は少頭数・波乱含みでオッズがつきやすく、穴を拾うディバインの持ち味が活きるのに対し、実力馬が順当に走る都市部の大箱コースでは妙味が出にくいようです。
分析3:クラス別|下級条件戦が主戦場
レースのクラスでも傾向が出ています。
| クラス | 戦績 | 的中率 | 回収率 | 収支 |
|---|---|---|---|---|
| 平場(条件戦・未勝利) | 451戦224勝227敗 | 49.7% | 125.3% | +696,900円 |
| リステッド・重賞 | 14戦4勝10敗 | 28.6% | 120.2% | +17,800円 |
公開される予想の大半は未勝利・1勝クラスといった下級条件戦で、ここが回収率125.3%としっかりプラスの主戦場になっています。
ディバインの予想は、実績データの少ない下級条件戦で人気の盲点を突くスタイルに強みがあるようです。
重賞・リステッドは母数14戦と少なく、回収率は120.2%とプラスではあるものの、的中率は28.6%と落ちます。
検証記事にある通り、特別・オープン・重賞といった上位条件は無理に追わず、下級条件戦に軸足を置くのが基本方針となるでしょう。
分析4:馬場・コース別|芝優勢、狙いは良〜重
| 区分 | 戦績 | 的中率 | 回収率 | 収支 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 304戦147勝157敗 | 48.4% | 129.3% | +544,100円 |
| ダート | 161戦81勝80敗 | 50.3% | 117.3% | +170,600円 |
| 良 | 369戦176勝193敗 | 47.7% | 125.5% | +575,600円 |
| 重 | 30戦15勝15敗 | 50.0% | 175.8% | +136,500円 |
| 不良 | 7戦4勝3敗 | 57.1% | 212.1% | +47,100円 |
| 稍重 | 59戦33勝26敗 | 55.9% | 87.8% | -44,500円 |
芝・ダートともにプラスで、コースによる大きな有利不利はありません。
むしろ効くのは馬場状態で、良・重・不良はいずれもプラス。
唯一マイナスなのが稍重(回収率87.8%)でした。
他サイトの検証でも繰り返し出てきた傾向で、生乾きの稍重は上位人気が無難に来て配当だけがしぼむ、最も旨みの乏しい馬場になりがちです。稍重の日は一段慎重に見るとよいでしょう。
【分析結果まとめ】ディバインの無料予想の参加ルール
465戦の解剖から導いた、よりディバインを効率よく使うための判断基準がこちら。
参加すべき条件
- 券種は馬単・3連複
- 福島・新潟・札幌・中京・函館のローカル5場(すべて回収率150%超)
- 未勝利・1勝クラスなど下級条件戦がメイン
- 馬場は良・重・不良(稍重以外)
見送るべき条件
- ワイドは他参加すべき条件が重なった時(的中の59%がトリガミ)
- 東京・小倉・阪神(回収率60〜87%)
- 特別・オープン・重賞などの上位条件は無理に追わない
- 稍重の馬場(回収率87.8%と唯一のマイナス馬場)
ディバインは丸乗りでもプラスなので、「全部買っても負けはしない」という安心感があります。
そのうえで利益を最大化したいなら、ワイドを外し、ローカル開催の下級条件戦に狙いを定める。
この2点を守るだけで、回収率は125%から200%前後まで引き上げられます。
是非参考にしてみてください。
条件を絞った後のディバインの無料予想成績まとめ
ここまでの参加ルールに沿ってレースを選別すると、成績はどう変わるのか。
実際に「参加すべき条件」に当てはまるレースだけを抽出して集計したのが、こちらです。
戦績
119戦102勝17敗
的中率
85.7%
回収率
351.3%
投資金額
846,000円
払戻金額
2,971,900円
合計獲得金額
+2,125,900円
- 的中 10月4日 東京1R
- 的中 9月13日 中山1R
- 的中 9月12日 阪神1R
- 不的中 9月6日 中山1R
- 的中 8月30日 新潟3R
- 的中 8月15日 中京7R
- 的中 8月8日 中京7R
- 的中 7月19日 小倉12R
- 的中 7月11日 函館12R
- 的中 6月21日 函館10R
- 不的中 6月6日 阪神8R
- 的中 5月24日 京都5R
- 的中 5月23日 新潟4R
- 的中 4月26日 東京4R
- 的中 4月19日 阪神7R
- 的中 4月18日 中山7R
- 的中 4月12日 阪神6R
- 不的中 4月11日 阪神9R
- 的中 4月5日 阪神6R
- 的中 3月8日 阪神8R
- 的中 2月8日 小倉6R
- 的中 2月7日 京都2R
- 的中 2月1日 京都3R
- 不的中 1月18日 京都7R
- 的中 1月10日 京都4R
- 的中 12月28日 中山4R
- 的中 12月27日 阪神12R
- 的中 12月21日 中山11R
- 的中 12月7日 阪神8R
- 的中 12月6日 阪神4R
条件別にどこで勝てているのかを、あらためて集計表でご紹介します。
競馬場別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 札幌競馬場 | 6/6 | 100% | 167,300円 | 36,000円 | 131,300円 | 464.7% |
| 函館競馬場 | 7/9 | 77.8% | 220,900円 | 66,000円 | 154,900円 | 334.7% |
| 福島競馬場 | 7/8 | 87.5% | 448,400円 | 84,000円 | 364,400円 | 533.8% |
| 新潟競馬場 | 8/10 | 80% | 291,000円 | 60,000円 | 231,000円 | 485% |
| 東京競馬場 | 8/11 | 72.7% | 176,600円 | 100,000円 | 76,600円 | 176.6% |
| 中山競馬場 | 10/12 | 83.3% | 227,300円 | 76,000円 | 151,300円 | 299.1% |
| 中京競馬場 | 13/14 | 92.9% | 554,400円 | 84,000円 | 470,400円 | 660% |
| 京都競馬場 | 25/28 | 89.3% | 560,300円 | 210,000円 | 350,300円 | 266.8% |
| 阪神競馬場 | 14/17 | 82.4% | 258,100円 | 106,000円 | 152,100円 | 243.5% |
| 小倉競馬場 | 4/4 | 100% | 67,600円 | 24,000円 | 43,600円 | 281.7% |
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 帯広競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 門別競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 盛岡競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 水沢競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 浦和競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 船橋競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 大井競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 川崎競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 金沢競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 笠松競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 名古屋競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 姫路競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 園田競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 高知競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 佐賀競馬場 | 0/0 | - | - | - | - | - |
グレード別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| G2 | 1/1 | 100% | 32,300円 | 6,000円 | 26,300円 | 538.3% |
| G3 | 1/1 | 100% | 57,200円 | 6,000円 | 51,200円 | 953.3% |
| OP | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 条件戦 | 100/117 | 85.5% | 2,882,400円 | 834,000円 | 2,048,400円 | 345.6% |
| 未勝利戦 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 新馬戦 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 地方 | 0/0 | - | - | - | - | - |
フィールド別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 67/77 | 87% | 1,948,000円 | 558,000円 | 1,390,000円 | 349.1% |
| ダート | 35/42 | 83.3% | 1,023,900円 | 288,000円 | 735,900円 | 355.5% |
| 障害 | 0/0 | - | - | - | - | - |
天候別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 晴 | 53/61 | 86.9% | 1,568,600円 | 428,000円 | 1,140,600円 | 366.5% |
| 曇 | 42/49 | 85.7% | 1,261,300円 | 358,000円 | 903,300円 | 352.3% |
| 小雨 | 3/4 | 75% | 53,400円 | 30,000円 | 23,400円 | 178% |
| 雨 | 4/5 | 80% | 88,600円 | 30,000円 | 58,600円 | 295.3% |
| 小雪 | 0/0 | - | - | - | - | - |
| 雪 | 0/0 | - | - | - | - | - |
馬場状態別
| 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 78/92 | 84.8% | 2,384,300円 | 654,000円 | 1,730,300円 | 364.6% |
| 稍重 | 12/14 | 85.7% | 236,900円 | 96,000円 | 140,900円 | 246.8% |
| 重 | 9/10 | 90% | 274,400円 | 78,000円 | 196,400円 | 351.8% |
| 不良 | 3/3 | 100% | 76,300円 | 18,000円 | 58,300円 | 423.9% |
月別
| 2026年 | 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月 | 1/1 | 100% | 18,900円 | 6,000円 | 12,900円 | 315% |
| 9月 | 2/3 | 66.7% | 28,400円 | 18,000円 | 10,400円 | 157.8% |
| 8月 | 3/3 | 100% | 205,300円 | 18,000円 | 187,300円 | 1140.6% |
| 7月 | 2/2 | 100% | 29,700円 | 12,000円 | 17,700円 | 247.5% |
| 6月 | 1/2 | 50% | 7,800円 | 12,000円 | -4,200円 | 65% |
| 5月 | 2/2 | 100% | 26,900円 | 12,000円 | 14,900円 | 224.2% |
| 4月 | 5/6 | 83.3% | 71,800円 | 48,000円 | 23,800円 | 149.6% |
| 3月 | 1/1 | 100% | 65,600円 | 6,000円 | 59,600円 | 1093.3% |
| 2月 | 3/3 | 100% | 46,200円 | 18,000円 | 28,200円 | 256.7% |
| 1月 | 2/2 | 100% | 9,000円 | 12,000円 | -3,000円 | 75% |
| 合計 | 22/25 | 88% | 509,600円 | 162,000円 | 347,600円 | 314.6% |
| 2025年 | 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12月 | 5/5 | 100% | 81,100円 | 30,000円 | 51,100円 | 270.3% |
| 11月 | 4/5 | 80% | 86,300円 | 30,000円 | 56,300円 | 287.7% |
| 10月 | 4/5 | 80% | 55,600円 | 30,000円 | 25,600円 | 185.3% |
| 9月 | 3/3 | 100% | 31,200円 | 18,000円 | 13,200円 | 173.3% |
| 8月 | 2/2 | 100% | 25,200円 | 12,000円 | 13,200円 | 210% |
| 7月 | 3/3 | 100% | 86,300円 | 18,000円 | 68,300円 | 479.4% |
| 6月 | 5/5 | 100% | 52,600円 | 30,000円 | 22,600円 | 175.3% |
| 5月 | 5/5 | 100% | 103,000円 | 30,000円 | 73,000円 | 343.3% |
| 3月 | 5/6 | 83.3% | 47,700円 | 36,000円 | 11,700円 | 132.5% |
| 2月 | 1/1 | 100% | 17,700円 | 6,000円 | 11,700円 | 295% |
| 1月 | 1/2 | 50% | 44,200円 | 12,000円 | 32,200円 | 368.3% |
| 合計 | 38/42 | 90.5% | 630,900円 | 252,000円 | 378,900円 | 250.4% |
| 2024年 | 勝敗 | 的中率 | 払戻金額 | 投資金額 | 利益 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12月 | 2/2 | 100% | 34,000円 | 12,000円 | 22,000円 | 283.3% |
| 11月 | 4/5 | 80% | 101,300円 | 30,000円 | 71,300円 | 337.7% |
| 10月 | 3/4 | 75% | 99,500円 | 24,000円 | 75,500円 | 414.6% |
| 9月 | 9/10 | 90% | 362,200円 | 60,000円 | 302,200円 | 603.7% |
| 8月 | 9/9 | 100% | 373,500円 | 54,000円 | 319,500円 | 691.7% |
| 7月 | 8/8 | 100% | 422,700円 | 72,000円 | 350,700円 | 587.1% |
| 6月 | 11/14 | 78.6% | 438,200円 | 180,000円 | 258,200円 | 243.4% |
| 合計 | 46/52 | 88.5% | 1,831,400円 | 432,000円 | 1,399,400円 | 423.9% |
ディバインの無料予想に参加する前にもう一度チェックを!
ディバインの無料予想は、どの開催場でどの券種を買うかによって、期待値が丸ごと変わります。
買い目が届いたら、まずローカル開催かどうか、ワイド以外の券種があるかを見る。
この2点を確かめるだけで、手を出すべきでないレースはおおむね弾けます。
成績データはデータが溜まり次第随時更新しています。
安全性や有料予想の実力も含めてディバインの全体像を確認したい方は、あわせて総合検証記事をご覧ください。

競馬予想サイト解体新書ではLINE公式アカウントにて“今週欠かせない情報“をリアルタイムで配信しています。
注目レースの激アツ情報や的中速報など、役立つ情報が盛り沢山!
配信内容はどれもLINE公式アカウントでしか手に入らない情報となっているので、厳選情報を逃さないためにも、今すぐ登録しておきましょう。
旧アカウントに登録していた方も、リニューアルされた新規アカウントへの切り替えをお願いします。

